Космос – это обширная тема для исследовательской деятельности, вызывающая интерес у детей и дающая возможность многосторонне развивать личность дошкольников. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них.

В 2021 году наша Страна отмечала великое событие по освоению космоса -

75 лет назад Ю.А. Гагарин совершил первый полет в космос.

Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Тема данной недели поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применить их в различных видах детской деятельности.

Проведение различных познавательных, творческих,  форм работы с детьми в ходе темы недели. Беседы на тему: «Какое бывает небо?», «Что такое космос?», «Планеты солнечной системы», «Кто такие космонавты» и т.д.

Рассматривание иллюстраций «Космонавты», «Звездное небо», «Мир планет»…

Моделирование планетария, Конструированию: из счётных палочек «Ракета».

Продуктивная деятельность: Аппликации: «Ракета в космосе»,

Лепка: «Ракета», Разукрашивание раскрасок «Звездная фантазия».

Подвижные игры: «Ждут нас быстрые ракеты», «Космонавты», «Полёт в космос», «Перебежки по луне», «Звездные ловишки», «Звездный городок».

Сюжетно-ролевые игры: «Космическое путешествие», «Космонавты».

Чтение отрывка из книги В. Синицына «Первый космонавт», А. Дитрих «Кто обгрыз месяц?», «Жил да был звездочёт.», В. Степанов «Юрий Гагарин», Р. Сеф «Голубой метеорит», К. Булычев «Тайна третьей Планеты», В. Медведев «Звездолет Брунька»

Стихи, Пословицы и поговорки о космосе и космонавтике.

Папка – передвижка для родителей «Праздник 12 апреля – День космонавтики.

Выставка совместных работ «Этот удивительный космос».

Сейчас на сайте 106 гостей и 2 пользователя