Экспериментальная деятельность в ДОУ способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. В ходе экспериментальной деятельности создаются ситуации, которые ребенок разрешает посредством проведения опыта и, анализируя, делает вывод, умозаключение, самостоятельно овладевает представлением о том или ином законе или явлении.

Наша задача сформировать у детей интерес к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях, воспитания у детей любви к природе, создания в группе огорода на подоконнике.

Обогащение и расширение представлений детей о растениях, развивать способности ухаживать за ними в комнатных условиях.

Выяснить, что нужно растениям для роста и развития? (обогащать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений).

Обогащать, расширять и активизировать словарь детей за счёт загадок, пословиц, поговорок, сказок, стихов, экологических игр.

Развитие творческих способностей через продуктивную деятельность.

Воспитывать любознательность и наблюдательность. Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

Проводим с детьми беседы, опыты, эксперименты, занимаемся творческой деятельностью, рассматриваем иллюстраций, читаем рассказы и отгадываем загадки.