Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Мама считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка.

Порой мы забываем говорить мамам самые нежные слова, признаваться им в любви, но мы знаем,  пока у нас есть мама - мы находимся под защитой ангела-хранителя. В ее сердце живёт к своим детям бесконечная любовь, тревога и всепрощение. Наша задача - стремиться сформировать у детей желание заботится о мамах, радовать их хорошими поступками, баловать ласковыми и нежными словами, преподносить подарки, не купленные в магазине, а сделанные своими руками.

И, не случайно, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «8 марта» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

В рамках тематической недели воспитанники нашей группы получили новые знания о происхождении праздника, узнали много новых произведений о самом близком для себя человеке - МАМЕ, научились составлять рассказы описательного характера о своей маме, порадовали своих мам творческими успехами.

На протяжении всей недели мы с ребятами  рассматривали книги о мамах.

Читали произведения с дальнейшим анализом С.Тетерин стихи для детей «Будет мама очень рада», Моя любимая мама (стихи и рассказы), стихи о маме «Ты на свете лучше всех», «Моя мама лучше всех», «Посидим в тишине», «Вот какая мама» Е. Благинина.

Беседовали о маме: «8 Марта – Международный женский день»; «Женщина – труженица»; «Моя любимая мама»; «Мамы разные важны, мамы всякие нужны».

Играли в дидактические игры: «Подбери словечко»  (Мама, она какая? прилагательные).

Сюжетно-ролевые игры: «Мама - парикмахер», «Мама – врач», «Семья».

Знакомились  и заучивали наизусть пословицы и поговорки о маме.

Рисовали «Рисунок для мамы».

Раскраски на тему: «8 Марта!».

Слушали детские песни о маме. «Пусть всегда будет солнце»

«Мама».

Заучивали песни о маме и бабушке: « Мама – лучик солнышка»,  «Чаек»,  «Этот праздник мамин».

Ручной труд: изготовили,  подари  мамам и  бабушкам

Итоговое мероприятие: утренник, посвященный Международному женскому дню 8 Марта!

Сейчас на сайте 172 гостя и ни одного пользователя