На дорогах России увеличивается число пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях. К большому сожалению, в числе пострадавших есть и несовершеннолетние дети. Причиной большинства ДТП являются грубейшие нарушения правил дорожного движения, и часто их виной бывают дети, из–за недостаточных знаний правил безопасности дорожного движения.

Формирование у детей основ безопасности на дороге – совместная задача педагогов дошкольного образовательного учреждения, родителей, инспектора дорожно–патрульной службы.

Знакомить детей с правилами дорожного движения необходимо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в это время, впоследствии становятся нормой поведения, их соблюдение – потребностью человека.

Для воспитания дисциплинированного пешехода необходимо прививать с детства такие важные качества, как внимательность, собранность, ответственность, осторожность, уверенность. А это можно воспитать только в тесном содружестве детского сада и семьи,  тогда и привычка правильно ходить по улице станет у детей нормой поведения.

В течение недели с детьми проводились дидактические игры: «Подбери нужные знаки», «Собери знак», «Вопрос – ответ», «Дорожные знаки», лото «Дорожные знаки», «Передай жезл». Пальчиковая игра «Транспорт», «Машина».    Чтение  художественной литературы: И. Серяков «Улица, где все спешат»,   А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», В. Клименко «Происшествие с игрушками», С. Михалков «Дядя Степа» и др., просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука безопасности», «Уроки тетушки совы».

Очень познавательно прошла встреча с сотрудником ГИБДД  Дмитрием Николаевичем, он  рассказал ребятам  о правилах дорожного движения и показал различные ситуации, которые могут происходить на дороге.

Сейчас на сайте 62 гостя и ни одного пользователя