Сказка – проводник культуры в сердце ребёнка. Жизнь сказки – это непрерывный творческий процесс. Мысль в сказке очень простая: хочешь себе счастья, учись уму-разуму, а герои - это, хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения человека. Сказка рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Она утверждает народные принципы жизни: честность, смелость, преданность, коллективизм. Сказка знакомит с языком народа, нравственными устоями, бытом и укладом жизни. Русская народная сказка служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи. Сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, как богата родная речь юмором, образными выражениями, сравнениями. Сказка помогает лучше узнать, понять и полюбить свою страну, оценить её своеобразие и неповторимость.
К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. Большинство родителей не находят времени сесть с ребенком и почитать книгу. Детские психологи считают это большим упущением взрослых в воспитании своих детей.          Поэтому мы решили уделить немного больше времени именно русским народным сказкам в развитии и воспитании наших детей.

Формы работы:
Беседы: «Что бы ты сделал, если бы у тебя была волшебная палочка?»,
«На кого из сказочных героев я похож», «В гости к книге», «Кто рисует картинки к сказкам»;
Чтение русских народных сказок;
Рисование по русской народной сказки «Руковичка»;
Лепка по мотивам русской народной сказки «Колобок»;
Аппликация «Колобок»;
НОД «Русские народные сказки из волшебного сундучка»;
НОД Путешествие в сказку « Заюшкина избушка»;
Творческое рассказывание по сказке «Теремок»;
Развлечение «Путешествие по сказкам»;

Были оформлены папки передвижки для родителей:
«Сказка в жизни ребенка»;
«Читайте детям сказки»;
«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»;

Итоговые мероприятия:

Показ сказки «Колобок»;

Участие в международной литературной викторине: «Путешествие в мир сказок» - Шульгина Алисия стала победителем, получила диплом 2 степени.

Сейчас на сайте 83 гостя и ни одного пользователя