Детский сад – это самая благоприятная среда, в которой развивается детская дружба. Здесь дети учатся общаться не только со своими сверстниками, но и с детьми старшего и младшего возраста. Дети становятся более внимательными и чуткими к потребностям других. Старшие учатся сопереживать младшим, поддерживать их во всем, помогать. Младшие примеряют на себя роли старших, что дает им возможность лучше понять и свои, и чужие потребности. В такой атмосфере усиливается дух коллективизма, а значит, появляется определённая ответственность.

Начиная с 3-летнего возраста, в малышах начинает «просыпаться» их маленькое «я». Одновременно с этим они еще начинают замечать и обращать внимание на других детей. При этом дружить с ними они учатся исключительно в игре.

Поэтому задача номер один для педагогов  – научить ребёнка играть, и не просто играть, а играть вместе со сверстниками. Этому в нашей группе уделяется большое внимание. Мы, педагоги  проводим много времени с детьми, играя в сюжетно - ролевые и подвижные игры. Беседуем с детьми о дружбе, поём песни, просматриваем мультфильмы, читаем художественную литературу. Создаём как можно больше ситуаций, в которых дети играют с другими ребятами.   Все это помогает детям легко общаться со сверстниками, находить себе друзей.  Ведь не для кого ни секрет, что ребенок, у которого есть друг, чувствует себя более комфортно, чем одиночка.

Сейчас на сайте 93 гостя и ни одного пользователя