Воспитатель группы «Аленький цветочек» МАДОУ № 9  Лариса Васильевна Литвяк участник вебинара «Психологическая коррекция детских страхов методами арт-терапии», который состоялся 16 октября.

Вебинар вела  Ольга Магонова, педагог-психолог, заведующая отделом по работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на использовании средств искусства, как правило, изобразительного, ее цель состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Изобразительная деятельность, подобно игре, позволяет «более глубоко осмысливать интересующие ребенка сюжеты». Некоторые дети больше чувствуют и понимают, чем могут сказать, они интуитивно выбирают рисунок среди других способов самовыражения. Этот своего рода невербальный способ коммуникации позволяет детям отреагировать свои эмоциональные проблемы, поэтому арт-терапевтические упражнения являются наиболее приемлемыми для преодоления страхов в работе с детьми.

Главная цель арт-терапии состоит в гармонизации психического состояния через развитие способности самовыражения и самопознания. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т.д.

В детском саду приемлемы такие виды арт-терапии:

• Музыкотерапия,
  • танцевальная терапия,