Многие люди в школьные годы даже не предполагают, какую они профессию себе выберут в будущем. А я, когда еще сама ходила в детский сад, уже всем говорила, что буду работать воспитателем в детском саду.

И в итоге моя мечта привела меня именно сюда, в мир детства. Я не работаю воспитателем — я живу своей профессией. Для меня «воспитатель» — это призвание. Состояние души. Это образ жизни. Это просто вся жизнь.

Быть воспитателем — это значит иметь огромное терпение, сострадание, желание воспитать достойного человека.  Пусть воспитанники не являются мне родными, я всегда говорю, что это «мои дети». Я искренне радуюсь достижениям каждого ребенка, пусть небольшим, но его личным победам.

Детский сад – это место, где воспитатель должен уметь все: играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать, шить и многое другое. И я  рада тому, что моя работа дает мне возможность реализовать все мои умения и включает в себя мои увлечения и хобби.

Удовольствие  с пользой – это о моей работе. Ведь я стараюсь научить своих воспитанников всему, что умею делать сама своими руками. Каждое проведенное мероприятие требует от меня немало эмоциональных усилий, творческого энтузиазма и познавательной эрудиции. Чтобы работа приносила  удовольствие, мне нужно видеть, что ребенок использует все то,  чему я его научила.

Мое кредо: «Ребенок любит того, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью».  Видеть горящие глаза детей, бегущих тебе навстречу, слышать слова благодарности от их родителей: это наивысшая степень удовлетворенности моей работой. И я верю, что, отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребенка, я делаю этот мир добрее и лучше…

Федотова Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ № 9

Профессиональный конкурс «Воспитатель года города Красноярска»