Детство - это важный этап в жизни человека и  главной задачей для взрослых людей является подготовка детей к полноценной жизни в обществе.

Признание прав и свобод ребенка высшей ценностью очень актуально в наше время. Необходимо понять, что будущее детей зависит от их положения в обществе..

Каждый ребенок должен знать свои права, понимать свою значимость для общества, быть уверенным в своем будущем.

В МАДОУ № 9 ежегодно в Международный день борьбы с коррупцией проводятся мероприятия, среди воспитанников по антикоррупционной направленности. В 2021 году прошли:

• беседы с детьми «У каждого есть право», «Как дружить без ссоры» и др.,
  • решение игровых, проблемных ситуаций, направленных на усвоение воспитанниками общественных норм и ценностей, принятых в обществе «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается - разрешается» и др.,
  • рассматривание сюжетных картинок по теме,
  • просмотр презентации «Я ребенок и у меня есть права»,
  • конкурс рисунков «Я имею право…»

В ДОУ были оформлены стенды «Дети имеют право», «Права ребенка».

Для родителей размещена информация в родительских уголках и изготовлены буклеты и памятки по теме: «Я ребенок и я имею права».

В результате проведенных мероприятий у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье, в обществе, укрепились дружеские отношения  друг к другу и всё это в игровой ненавязчивой форме.