25 октября состоялось расширенное заседание краевого межведомственного координационного совета по охране труда в Концертном зале «Гранд Холл Сибирь».

Организатор  мероприятия агентство труда и занятости населения при поддержке Правительства Красноярского края и содействии ведущих производителей средств индивидуальной защиты.

В заседании приняли  участие руководители и представители органов власти, профессиональных сообществ, социальные партнеры, работодатели, в том числе Коркина О.К., заведующий и Софронова О.Г. специалист по охране труда.

С приветственным словом выступил руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков: «Красноярский край – промышленный регион, и тема охраны труда на особом контроле у Губернатора. Выстроена система, в центре которой – Стратегия управления рынком труда. Постоянно растет потребность в кадрах, поэтому важна привлекательность рабочих мест. Происходят кардиальные изменения в трудовом законодательстве – возрастает роль работодателей и самих работников. Работник должен знать нормы и имеет право требовать их исполнения. За последнее десятилетие уровень производственного травматизма снизился в 1,5 раза. Важно стремиться к тому, чтобы полностью свести его к нулю. Добавлю, культура труда – важная часть профориентации, поэтому мы проводим конкурс детского рисунка и сегодня награждаем юных художников».

По словам председателя Федерации  профсоюзов края Олега Исянова, вопрос сохранения человеческой жизни объединяет все стороны социального партнерства.

Юрий Васильев, председатель краевого Союза промышленников и предпринимателей, подчеркнул, что многие работодатели выходят за рамки стандартных норм и расширяют их пропагандой здорового образа жизни, дополнительным медицинским страхованием, корпоративной культурой.

В рамках заседания состоялось награждение победителей краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2020 года. Среди победителей  в номинации «Образование» грамотой  за 3 место был награжден МАДОУ № 9.

Также вниманию посетителей была  представлена экспозиция средств индивидуальной защиты и выставка рисунков «Охрана труда глазами детей».

Хедлайнером события стала  исполнительный директор Клинского института охраны и условий труда Наталья Миневич. Спикер рассказала об оценке профессиональных рисков и о кардинальных изменениях в X разделе Трудового кодекса Российской Федерации, которые влекут за собой доработку многих действующих нормативных правовых актов.  В частности, глава 33 дополняется новой статьей «Принципы обеспечения безопасности», а в обязанности работодателя включено больше профилактических мер.

На заседании были обсуждены последствия «регуляторной гильотины», внедрение риск-ориентированного подхода, новые виды медицинских исследований, изменения в законодательстве, внедрение корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих», формирование культуры безопасного труда и другие актуальные вопросы.

В рамках мероприятия были организованы:

• Работа консультационных площадок (проведение индивидуальных консультирований работодателей, работников по вопросам охраны труда и соблюдения трудового законодательства). Консультации специалистов: агентства труда и занятости населения Красноярского края,   Государственной инспекции труда в Красноярском крае, Управления Роспотребнадзора  по Красноярскому краю, Государственного учреждения – Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
  • Работа консультационных площадок (проведение индивидуальных консультирований работодателей, работников) . Консультации специалистов: ТПК АМАТИС ООО «Центр спецодежды Красноярск»,  ООО «Красноярск-Восток-Сервис»,  ООО «Техноавиа-Красноярск», ООО Информационный центр «ИСКРА».

pdfПрограмма заседания краевого межведомственного совета по охране труда

Сейчас на сайте 696 гостей и 1 пользователь