В Международный день борьбы с коррупцией, который  отмечается ежегодно 9 декабря проведены мероприятия во всех группах детского сада, направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения работников и  воспитанников ДОУ,  воспитания у них честности и правдивости.

Коррупция - это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

В группах были оформлены информационные стенды, плакаты, папки передвижки, памятки для родителей по предотвращению и борьбе с коррупцией,  проведены беседы, организованы выставки рисунков на тему «Я и мои права»:

• В группе «Серебряное копытце»  прошло тематическое занятие  «Детям о Коррупции».
  • В группе «Цветик-семицветик» развлечение «Коррупция в мире сказок».
  • В группе «Радуга» мероприятие «Детям о Коррупции».
  • В группе «Малахитовая шкатулка» подготовлена папка-передвижка для родителей по правам ребенка.
  • В группе «Капитошка» прошел конкурс рисунков «Я и мои права»
  • В группе «Аленький цветочек» подготовлена памятка для родителей «Это важно знать», стенгазета «Чистые руки», проведен ряд других мероприятий.
  • В группе «Жар птица» беседа «Детям о коррупции» и акция «Чистые ладошки». (Информация о проведенных мероприятиях размещена на страницах групп)

Интересно прошло развлечение в  группе «Цветик-семицветик» по антикоррупционному воспитанию дошкольников «Коррупция в мире сказок». На развлечении дети в доступной форме,  уяснили для себя понятия таких слов как «взятка», «вымогательство»,  разобрали различные ситуации из жизни вместе со сказочными героями «Терем-Теремок », а  так же разыграли сценки по мотивам сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит».

Педагоги ДОУ так же проявили внимание и ответственность к предоставляемой для них информации в виде консультации «О новых документах Минтруда РФ по противодействию коррупции»:

• Рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации.
  • Памятка «Закрепление обязанностей работников организации, связанных с предупреждением коррупции, ответственность и стимулирование».

Работники МАДОУ № 9 ознакомлены  с Памяткой  Генеральной прокуратуры РФ «Мы против коррупции в образовании»

Обновлена  информации на стенде и сайте МАДОУ№ 9 по вопросам противодействия коррупции.

pdfПлан работы группы Аленький цветочек на 2019-2020 уч. год на тему Антикоррупционное воспитание на уровне дошкольного образования

pdfПамятка для родителей, подготовленная в группе Аленький цветочек

pdfПамятка.Генеральной прокуратуры РФ Мы против коррупции в образование